![icon_wink ;)](https://www.forum-actualite.com/debats/images/smilies/icon_wink.gif)
tisi
Tout le monde s'en fou, mais je vous le dit quand même : Les profs ont regretté d'avoir choisi le dos de colin printanière, en voyant l'assiette de choucroute de la mer, qu'avait choisi le directeur
![content36 :content36](https://www.forum-actualite.com/debats/images/smilies/content36.gif)
et qu'ont eu les élèves ?adeline a écrit : Tout le monde s'en fou, mais je vous le dit quand même : Les profs ont regretté d'avoir choisi le dos de colin printanière, en voyant l'assiette de choucroute de la mer, qu'avait choisi le directeur
Les élèves avaient : dos de colin printanière ou poisson pané. Et comme il me restait une dizaine de portions de choucroute de la mer, je les ai proposées aux plus grands.tisiphoné a écrit : et qu'ont eu les élèves ?
ça a du les changeradeline a écrit : Les élèves avaient : dos de colin printanière ou poisson pané. Et comme il me restait une dizaine de portions de choucroute de la mer, je les ai proposées aux plus grands.
Non car j'adore cuisine, alors il est très courant que je propose des plats plus "raffinés" . Toutefois, je connais aussi mes petits loups et comme je ne supporte pas le gaspillage chronique, je produits et j'agis en conséquence.tisiphoné a écrit : ça a du les changer![]()
à combien doit revenir un plat par élève pour l'économe? je te parle pas du prix demandé aux famillesadeline a écrit : Non car j'adore cuisine, alors il est très courant que je propose des plats plus "raffinés" . Toutefois, je connais aussi mes petits loups et comme je ne supporte pas le gaspillage chronique, je produits et j'agis en conséquence.
Pour exemple, la première fois que j'ai fait une choucroute traditionnelle, environ 75% des jeunes ayant choisi ce plat, ont mangé les saucisses et les pommes de terre, pour jeter le reste.
En solution, je propose tous les jours un plat "classique - enfants" et un plat plus travaillé. Par exemple, Lundi les enfants se verront proposer un cordon bleu, ou du sauté de dinde à l'orientale (les profs choisissent aussi entre ces deux plats). Et régulièrement, j'ajoute un troisième plat, souvent de pure tradition Française mais que je ne propose qu'à un public qui saura l'apprécier. Et pour ceux qui hésitent, je leur en sers juste un peu, en plus du plat qu'ils ont choisi, pour goûter.
Je sais que les cantines ont souvent mauvaise réputation, mais dans certaines écoles, on mange très bien. Ma cantine a cette réputation, j'en suis très fière et je veille à ce que ça reste ainsi
Je dispose de 1€40 par plateau. Ça parait peu, mais tout est une question de négociation, avec les fournisseurs. Quand je suis arrivée dans cet établissement, la cuisine était déficitaire et les enfants n'avaient de choix. En contre partie, il y avait une quinzaine de fournisseurs et beaucoup de gaspillage.tisiphoné a écrit :
à combien doit revenir un plat par élève pour l'économe? je te parle pas du prix demandé aux familles
et autre chose, pour une fois qu'on tient une spécialiste, revenons sur la viande hallal, c'est vrai que dans les cantines, elle est choisie, car moins chère ?
ça semble peu 1/7, en même temps, c'est une cantine scolaire et même si tu arrives à tirer les prix, les légumes n'en demeurent pas néanmoins hors de prix.adeline a écrit : En conséquence, je propose tous les jours des légumes et des féculent, pour accompagner le plat de résistance, mais je ne cuisine que 5kg de légumes, contre 35 kg de féculents.
ça c'est bien vu, une belle opération làLes fruits sont mis en grands corbeille, directement dans la salle de restaurant. Ils se servent autant qu'ils en veulent, et contrairement à ce que pensent les adultes, ils en mangent beaucoup. Si on propose à l'enfant une pomme ou une ile flottante, le choix est vite fait. Si on lui propose les deux, il prend et mange les deux.
je ne pensais même pas aux menus adaptés en raison des religions, non, juste savoir si effectivement, vous pouviez être amenés à acheter de la viande, chipo....hallal en raison de son coût plus abordable, sur le forum, dans un sujet, quelqu'un soutenait que ça se produisait souvent.Pour ce qui est des plats hallal, je n'en propose pas puisque je n'ai pas musulmans "connus" dans ma cantine. Et de toute façon, le choix proposé tous les jours permet à chacun de manger tout en respectant les principes de sa religion ou ses allergies.
On ne peut pas comparer les prix tous publics et les prix fournisseurs, surtout quant on passe par une centrale d'achat. Pour exemple, je paye 1€12 le kg de haricots verts et 1€40 le kg de pâtes (panzani), ce qui fait que la garniture, par enfant, me coute aux environs de 0,080€.tisiphoné a écrit :
ça semble peu 1/7, en même temps, c'est une cantine scolaire et même si tu arrives à tirer les prix, les légumes n'en demeurent pas néanmoins hors de prix.
que puis je dire d'autre que bravo a tout ce que je viens de lire,et que vous pouvez être fière de votre travail et engagement.adeline a écrit :
Je sais que les cantines ont souvent mauvaise réputation, mais dans certaines écoles, on mange très bien. Ma cantine a cette réputation, j'en suis très fière et je veille à ce que ça reste ainsi
Crapulax, il n'y a pas trois pages, tu pourrais lireCrapulax a écrit : Question bete/Il y a t'il aussi de la viande halal?J'espère que oui ou alors est ce remplacé le porc par du poisson,de la volaille?
Merci, c'est très gentilFonck1 a écrit : que puis je dire d'autre que bravo a tout ce que je viens de lire,et que vous pouvez être fière de votre travail et engagement.
je travaille aussi dans l'administration,sorte de rouleau compresseur a la négation de créativité ou d'amélioration du quotidien,c'est un sacré combat!
bravo en tout cas,ca fait plaisir a lire
je rajouterais que dans ces temps de mal bouffe,c'est d'ordre éducatif d'ouvrir les palais a de nouvelles saveurs ou idées,vraiment chapeau!